Поделитесь с друзьями

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Правильная эксплуатация двигателя


автомобильный двигатель
Как уверяют профессиональные авто мастера и водители – если не следить за состоянием отдельных агрегатов двигателя, можно обрести немало проблем. Поэтому решил собрать некие полезные советы, которые помогут избежать неполадок в двигателе автомобиля.

Итак, во-первых, необходимо следить за уровнем масла и вовремя его менять. Если этого не делать, то возрастает вероятность выхода из строя гидрокомпенсаторов, они приводят в ход клапаны. Также, вместе с маслом, важно помнить о замене масляного, топливного и воздушного фильтров. Менять рекомендуется на фирменных СТО, которые имеют сертификат качества на заменяемое масло. Преимуществом замены масла на СТО является квалифицированный персонал плюс гарантия и надлежащая запись в сервисной книжке, где отмечено что, где и когда менялось.

автомобильный масляный фильтр
Еще, качественное масло, соответствующее специальной классификации, необходимо заливать в коробку передач. Хотя и интервал замены такого масла гораздо реже, где-то через 35-70 тыс. км. пробега авто, зависит от производителя, по сравнению с заменой моторного масла, которое меняется в среднем при достижении десяти тыс. км. пробега, но нужно отнестись к этому серьезно. Если все же решили менять сами, то мой Вам совет, когда сольете старое масло, приглядитесь, нет ли в нем металлической стружки. В случае ее обнаружения, рекомендую срочно обратится в сервис, так как это свидетельствует о частичном разрушении частей трансмиссии, и возможны серьезные последствия.

автомобильный воздушный фильтр
Особое внимание необходимо обращать на фильтры. На них не стоит экономить, потому что плохие фильтры истощают автомобиль, он словно задыхается. Данная проблема особенно актуальна для дизельных двигателей. Они очень чувствительны к качеству масла и топлива. Поэтому, чем лучший стоит фильтр, тем больший будет ресурс двигателя. Также, полезно знать, что фильтр масла должен соответствовать конкретной модели авто. Например, если система не имеет масляных клапанов, то надо ставить фильтр, который имеет такие клапаны.

Подытоживая выше сказанное, и делясь собственным опытом, советую менять на таких СТО, где при покупке масла, его замена бесплатна. Цены на необходимое масло и фильтры у них, как правило не завышены, возможно даже ниже, чем в обычном магазине. Плюсы очевидны.
автомобильный топливный фильтр 
Не надо забывать и о свечах зажигания. Лучше их менять осенью, перед зимним сезоном. Также специалисты советуют не покупать дешевого топлива. Как правило, оно низкого качества, не полностью сгорает, образует нагар на свечах и клапанах, добавляет проблем двигателю.

Внешне свои неполадки двигатель может представить потоками жидкостей. Поэтому иногда надо следить, не подтекает ли что-либо в моторе. Еще, чтобы сохранить силовой агрегат, надо ездить аккуратно, стараться не цеплять об землю дно мотора на грунтовых или горных дорогах. А тем, кто часто съезжает с асфальтового покрытия или постоянно возит мешки с огорода, лучше всего поставить защиту двигателя.

Особого внимания требует мотор, работающий на газе. Такой двигатель изнашивается быстрее. Особенно это касается автомобилей постсоветских производителей, их клапаны быстро теряют нужные зазоры, мотор начинает «клацать». Поэтому, если в бензиновом моторе эти зазоры надо регулировать каждые 60 тыс. км, то в газовом – каждые 20 тыс.


Этого думаю достаточно, ведь писать можно еще много и о многом, а эти рекомендации просты и обобщенные. Станут полезными в первую очередь начинающим водителям. Важно помнить, что автомобиль можно сравнить с живым организмом. У человека, когда нездоровый какой-то орган, могут возникнуть какие-то осложнения, так же в устройстве двигателя проблемы с одним узлом часто влекут за собой дополнительные последствия в других местах.

1 комментарий :

Анонимный комментирует...

Кое что полезное можно узнать