Поделитесь с друзьями

среда, 14 ноября 2012 г.

Профилактика простуды в домашних условиях


грип, ОРВИ
Всем известно, что стоит только намочить ноги в дождь, как сразу начинается простуда. Особенно осенью и весной, в так называемый сезон простуд, у кого ослабленный иммунитет. Почему так есть? Существует ли связь между ногами и дыхательной системой? И как можно остановить этот процесс развития болезни, если ноги все же промокли?

По словам врачей, поверхность стопы человека – это некая карта всего тела. На ней содержится 72 тысячи нервных окончаний, которые рефлекторно связанные с различными органами. В том числе с носоглоткой и органами верхних дыхательных путей. Поэтому при понижении температуры ног, именно эта рефлекторная связь приводит к ухудшению кровоснабжения слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей.

Следует помнить, что процесс размножения вирусов и бактерий, живущих в нашем организме, активизируется при понижении температуры некоторых органов. Вот почему через два-три дня после того как ноги промокли или перемерзли, человек начинает чихать, появляется насморк, дразнит горло, кашель, появляется слабость и повышается температура тела. Примите во внимание то, что чем дольше не появлялись симптомы ОРВИ, тем выше сопротивляемость организма.

Итак, с тем, что мочить ноги в сезон простуд нельзя, мы разобрались. Теперь хочу предоставить Вам полезную рекомендацию, в случаи, если все же ноги промокли или перемерзли. Нужно обязательно провести процедуру для поддержания иммунитета, которая сохранит здоровье.

Значит, спасаем ситуацию делая ванну для ног. Сначала надо погрузить стопы в ванну с теплой водой. Медленно, когда ноги согреются, температуру воды доводим до 41-42 градусов по Цельсию. Держать ноги в такой воде следует не менее 15 минут. Когда стопы покраснеют, а ощущение тепла разольется по всему телу, в один момент погрузите стопы в холодную воду, иначе лечебного эффекта от процедуры не будет. Тогда разотрите подошвы до сухого состояния, наденьте носки и минут 10-15 походите. Также, походить полезно и тем, у кого постоянно мерзнут ноги (это ощущение исчезает).

Для профилактики врачи советуют следить, чтобы стопы, а также кисти рук всегда были теплыми. Обувь для холодного времени года не должна быть узкой, чтобы можно было надеть теплые носки.


Вот такое простое народное средство от простуды. Конечно, причиной простуды может быть не только намокание или переохлаждение ног, но все же уверен, что это одна из главных. Если у Вас кашель, то рекомендую почитать статью с народными советами «Как утолить кашель». Здоровье – это еще не все, но без здоровья все остальное - ничто. Так будьте здоровы!

Комментариев нет :