Поделитесь с друзьями

пятница, 15 июня 2012 г.

Аккумулятор в автомобиле – правильная эксплуатация

авто
Если Вы собираетесь приобрести новый аккумулятор, то лучше выбрать батарею с одинаковой или близкой к заменяемой емкости. Установив аккумулятор с емкостью, намного больше штатной, вы получите только временный выигрыш в начале эксплуатации. В дальнейшем же могут возникнуть проблемы, поскольку батарея, скорее всего, будет эксплуатироваться не с полным зарядом из-за слишком большой емкости. Батарея с большей емкостью соответственно требует большего зарядного тока, что в свою очередь создает дополнительную нагрузку на электрооборудование автомобиля.

При покупке аккумулятора, в который электролит уже залит, проверьте, заряжена ли батарея и какая плотность электролита. Проверьте состояние корпуса батареи на предмет
отсутствия трещин, сколов.

Перед тем, как заводить машину после долгой стоянки на морозе, несколько раз «блесните» дальним светом. Это немного «оживит» замерзший аккумулятор, активизировав в нем химические процессы.

В морозный вечер перед ночной стоянкой хорошо прогрейте авто, не выключая мощных потребителей электроэнергии - подогрева стекла и сидений, дальнего света, мощной музыкальной системы. Это позволит подзарядить батарею.

Не следует отсоединять аккумулятор, если двигатель автомобиля работает. Такие манипуляции могут вызвать резкий скачок напряжения и вывести из строя бортовое электрооборудование.

Чистые, не окисленные клеммы - залог надежного контакта и исправной работы батареи. В случае образования характерного кристаллического налета тщательно очистите и клеммы, и выводы батареи. Покройте смазкой наружные поверхности (не места контакта!). Образующаяся защитная пленка, предотвратит проникновение паров влаги и кислоты к месту контакта клемм с выводами.

Комментариев нет :