Поделитесь с друзьями

понедельник, 6 августа 2012 г.

Лечим поджелудочную народными средствами


поджелудочная железа
Правильная работа поджелудочной железы зависит от многих факторов и является одним из ключевых элементов в функционировании человеческого организма. Помимо участия в процессе пищеварения – выделяет панкреатический сок, главная ее задача – это выработка гормонов инсулина и глюкагона. Они поступают прямо в кровь и регулируют углеводный и жировой обмены в организме.

Воспалительные процессы, такие как острый, реактивный или хронический панкреатит, наиболее распространенные недуги поджелудочной. Шутки с панкреатитом плохие, потому что в разы возрастает вероятность заболеть неизлечимой на сегодня болезнью – сахарным диабетом. Еще панкреатит называют болезнью нашего неспокойного времени.

В данной статье поделюсь полезными советами и рецептами для профилактики и лечения поджелудочной народными средствами. Должен отметить, что не много рецептов лечения народными средствами поджелудочной железы осталось от целителей прошлых веков. Не было болезни – не было необходимости ее лечить. Однако некоторые рецепты лечения панкреатита в домашних условиях все же сохранились.


Итак, сперва дам несколько дельных рекомендаций, предостерегающих появление и обострение заболевания. Самое главное не злоупотребляйте алкоголем. Большую роль играют правильный режим питание и отсутствие стрессов. Не полезным для поджелудочной железы являются курение и невоздержанное питание, например жирной или сладкой едой с большим количеством углеводов. Также, существует большая вероятность заболеть панкреатитом, принимая антибиотики тетрациклиновой группы.

На счет того, как вылечить поджелудочную железу народными средствами, запишите себе на заметку несколько эффективных рецептов. Еще должен отметить, что диета при болезни поджелудочной, является очень важным моментом в ее лечении. Поэтому выполняйте именно так, как написано в рецептах.

Первый рецепт
Как с помощью тыквы можно избавится от бессонницы и нормализовать артериальное давление я уже написал в статье «Лечение тыквой». Сегодня тыкву используем в рецепте при панкреатите. Итак, в течении 20 дней необходимо ежедневно ужинать в 17-18 и 19-20 часов тыквенной кашей, которую готовят так: пол стакана пшенной крупы варить в 1 литре воды, пока она окончательно разварится. Добавить 200 г сырой тыквы и еще варить в течение 20 мин. Немного подсолить и добавить одну чайную ложку растительного масла.

Второй рецепт
Нужно растолочь сухие стручки фасоли. Потом 3-4 столовые ложки этой фасоли настоять в 500 мл кипятка (в термосе в течение 5 часов). Пить трижды в день за 30 минут до еды по половине стакана в течение 27 дней.

Третий рецепт
Для его приготовления понадобятся в равных пропорциях листья и цветы черники, высушенные в тени, стручки фасоли, листья и цветы земляники лесной, цветки лопуха, цветки василька сине. Одну столовую ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение ночи, пить по трети стакана до еды. На время лечения из рациона исключить сырое молоко, вместо сахара употреблять мед. Пить настойку не менее 40 дней, максимум 2 месяца.

Четвертый рецепт
Зимой и весной в блюда из красной тертой сырой или вареной свеклы добавить размоченные в горячей воде курагу и урюк (2-4 штуки), употреблять блюдо 3-4 раза в неделю.

Пятый рецепт
Рассол квашеной капусты пить теплым по трети стакана 2-3 раза в день. Курс лечения – 7 дней, неделя перерыва, повторить еще 2-3 курса в зависимости от того, как себя чувствуете.

Конечно же, лечение поджелудочной железы лекарствами и лечение поджелудочной железы травами имеют свои плюсы и минусы. У каждого есть выбор в методе лечения и профилактики панкреатита. Но если есть какие-то опасения по поводу своего здоровья, то настоятельно рекомендую обратиться к врачу. Во-первых, узнаете точный диагноз. Во-вторых, доктор даст профессиональную рекомендацию, посоветует эффективные лекарства для поджелудочной железы, а приведенные выше рецепты могут хорошо усилить эффект от лечения.

Комментариев нет :